Если мозг не занят достаточно долго, он сам находит себе занятие, начиная строить гипотезы и обобщения различной степени полезности. Иногда их скапливается слишком много. Прежде на помощь в этом случае приходила бумага, которая годами позже использовалась вместо дров. Но теперь, когда место на сервере стоит на порядки дешевле даже самого примитивного творческого мышления, рациональнее оставлять любые идеи в сети, сколь бы малой ни была их полезность - ведь в один прекрасный день где-нибудь на этой свалке обнаружится Теория Всего.
Через год-два, когда данных станет больше, а теории - лучше, я сам буду смеяться над этими записями. А пока пусть лежат здесь.

Художественные произведения


(Аниме) Neon Genesis Evangelion

Короткий сериал, воздействующий на каждого по-своему, но мало кого оставляющий равнодушным. Это история о детях на войне в научно-фантастическом сеттинге, а значит, она неизбежно поднимает вопросы жизни и смерти, взросления, морали, опасных технологий и т.д. Общепризнанный шедевр в своей области.
Кстати, концовка самого сериала была впоследствии признана неканоничной и заменена полнометражным End of Evangelion. Обычно рекомендуют посмотреть оба варианта.

End of Evangelion: С субтитрами, с озувчкой


(Игра, ПК) The Talos Principle

Это история о создании ИИ, полностью эквивалентного человеку. Очевидно, чтобы рассказать ее, нужно серьезно пройтись по составляющим человеческой души, показать наши уникальные свойства, словом, обстоятельно рассмотреть вопрос "Что есть человек?". Мало того, что авторам это полностью удалось - они еще и умудрились совместить это с человеческой сюжетной линией, по настроению напоминающей таковую в Евангелионе. Наконец, все это завернуто в идеально отшлифованный геймплей и редкостно реалистичную графику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий